Festa em honra a Santo Antonio em Rafael Godeiro - RN

PARÓQUIA DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
62ª - Festa de Santo Antônio dos Pobres – 2013 
Rafael Godeiro – RN
Tema: Como Jovem, “Santo Antônio” perseverou na Fé.

 

Caros Rafaelenses,

Chegamos a mais uma festa de nosso querido padroeiro Santo Antônio dos Pobres. Esse ano, em comunhão com o ano da fé e a Jornada Mundial da Juventude, a comissão preparatória da festa nos convida a meditarmos dois pontos fortes na vida do jovem Santo Antônio: a Fé e a Perseverança, elementos importantes para todo discípulo e missionário de Jesus Cristo. Só permanece quem acredita, quem abraça um projeto e olha para frente aonde se pode vislumbrar a concretização de tudo. O nosso Padroeiro acreditou e por acreditar abraçou o Evangelho, a tempo e a contra tempo, olhando sempre para frente apesar das adversidades circunvizinhas, pois quem permanece fiel até o fim será salvo nos diz o Senhor no Evangelho (Mt 24, 13).

 Desejo que essa festa não seja mais uma festa, igual a qualquer outra, desejo sim, que seja a Festa, do encontro, da partilha, da revisão de vida, do perdão e da concórdia.




Pe. George Lourenço dos Santos, msf. 
Administrador Paroquial



Programação

01/06/2013 – Sábado

04:00 hs – Caminhada Missionária

05:30 hs – Café partilhado

18:00 hs – Procissão Motorizada. (Em torno da cidade)

19:00 hs – Missa Solene de Abertura da Festa.

Celebrante: Pe. George Lourenço dos Santos, msf.

Noiteiros: Motoqueiros e Motoristas

Responsáveis: Washington, Widenilson, Wilson Filho, Hélio Soares, Cleilson Paiva, Gilberto Alves, Nildinho, Bastinho, Chagas, Ivaldo Holanda.





02/06/2013 – Domingo

04:00 – Caminhada Missionária

05:30 – Café partilhado

19:00 hs – Santa Missa

Celebrante: Pe. George Lourenço dos Santos, msf.

Noiteiros: Equipe de Liturgia, Grupo de Cânticos, Grupo grupo de 1ª Eucaristia, Grupo de Crisma, Pastoral do Dízimo, Grupo de Coroinhas.

Responsáveis: Wilkes Pereira, Mariah do Sacramento, Bruna, Sara, Deusimar Teixeira, Maria Elenilma, Rda Alves Teixeira.
03/06/2013 – Segunda-Feira

19:00 hs – Santa Missa

Celebrante: Pe. Antônio Neto

Noiteiros: Antonios e Antonias, Devotos de Santo Expedito.

Responsáveis: Antonia Francilene, Antonio de Néo, Antonio Tássio, Lourdes Menezes, Leidilene Nunes, Antonio Paulo.





04/06/2013 – Terça-Feira

19:00 hs – Santa Missa

Celebrante: Pe. Américo Leite de Sá Neto, msf.

Noiteiros: CORREIOS, CAERN, SINTRAF, STR, EMATER, Casa do Agricultor, Agricultores Rurais, Aposentados e Pensionistas.

Responsáveis: Ranaiê, José Maria, Kergenilson, Sandoval Jales, Jaécio Cortez e Neto da Caern.





05/06/2013 – Quarta-Feira

19:00 hs – Santa Missa

Celebrante: Pe. Erivon

Noiteiros: Escola Estadual Rafael Godeiro, Escola Municipal Prof. Rdo Nonato de Lima e Creche Municipal, PETI,  Pro Jovem, CRAS e Conselho Tutelar.

Responsáveis: Fco Erivan, Genicleilton, Rejany Jales, Raimunda, Kenia Diogo, Angela Targino, Jaqueline,

Carla Lira e Francisco Cortez.





06/06/2013 – Quinta-Feira

19:00 hs – Santa Missa

Celebrante: Pe. José Ronalde Nogueira, msf.

Noiteiros: Comerciantes Locais

Responsáveis: Nilsinho Gás, Fco Torres, Didi Cortez, Jeane Targino, Rdo de Chico, Marta Paiva, Edna Paula, Amélia, Hélio Soares, João de Expedito, Claudio Lopes (cici), Cleilson Paiva, Enio Cortez, Joia Mariano, Jozenice Fernanda, Josiberto, Claudinho, Luiz Paulo, Zé de Emído, Raimundo Torres, Marli, Arnaldo, Lourim, Dalva Vieira, Bebé Mariano, Negode Zé Seridó, Jariosmar(Bila), Novo Mariano, Medeirim



07/06/2013 – Sexta-feira

19:00 – Santa Missa

Celebrante: Pe. George Lourenço dos Santos, msf.

Noiteiros: Apostolado da Oração da Oração, Legião de Maria, Grupo de Adoração ao Santíssimo Sacramento e Ministros da Eucaristia.

Responsáveis: Maria Eurides, Maria Angélica,Rita Paiva, Rosa Amaral, Constancia Inez, Raimunda Soares, Lourdes Paiva, Ozelita Paiva.



08/06/2013 – Sábado

19:00 hs – Santa Missa

Celebrante: Padre de Macau

Leilão Beneficente

Noiteiros: Rafaelenses Ausentes

Responsáveis: Francinete maia, Tereza Paulo, Luzia Paiva, Gilvaneide, Gilneide,  Paulo Brazil, Antônio Novo, Chiquinha de Zé Bertoldo, Airene Paiva, Gonçalo João, Socorro Nunes, Oziene Paiva, Cleide de Liola, Tião Tomaz, Adeilton Cortez, Pedro de Paiva Junior, José Alexandrino, Rita Lima, Paulo Sérgio.



09/06/2013 – Domingo

19:00 hs – Celebração da Missa

Celebrante: Pe. Augusto Lívio

20:30 hs – Momento de Louvor

Noiteiros: Noite da Juventude

Responsável: Jovens Unidos pela Fé (JUF)





10/06/2013 – Segunda-Feira

19:00 hs. Santa Missa

Celebrante: Pe. Possídio Lopes

Noiteiros: Poder Executivo, Poder Legislativo, Secretários Municipais, Servidores Públicos Municipais, Hospital Mãe Maria Seridó e Polícia Militar.

Responsáveis: Abel Belarmino, Jandira , Sargento Carlos, Maria Luzilania Maia, Edjane Oliveira, Irenilma Tomaz, Fca Gomes(Tchesca), Fco. Ailton, Elinalma Cortez, Vanuzia Cortez,   Karmilena Jales, PM Amaral e Gilsenor Elias.





11/06/2013 –Terça-Feira

19:00 – Santa Missa

Celebrante: Pe. José Ronalde Nogueira, msf.

Noiteiros: Comunidades Rurais: Sítios Cardosos, Timbauba, Cacimbinha, Formoso, Tatu Gordo, Fidalgo, Flores, Riacho Verde, Teixeira , Varzea do Barro, Alto do Bom Fim, Limite, Garcia, Varzea da Caatinga, Serrote Vermelho, Riacho Grande, Varzea da Onça, Maniçoba, Piranhas, Rodeador, Umarí, Pedra Dágua, Poços, Canudos, Raposa, Trincheiras, Av. João Elias e Terço dos Homens.





12/06/2013 – Quarta-Feira

19:00 hs. – Santa Missa

Celebrante: Pe. George Lourenço dos Santos, msf

Noiteiros: Grupo de ECC, Casais, Namorados e Cidades Circunvizinhas (Almino Afonso, Lucrécia, Frutuoso Gomes, Patu, Messias Targino, Olho Dágua do Borges, Umarizal, Caraubas.

Responsáveis: Ghisleni e Wellson Bertoldo, Zuzu e João, Ricardo e Janicleide, Angélica e Jóia, Wagner e Karine, Cleilson e Adrina, Josenice e Darlio Macedo, Thadeu e Sayonara, Shilayne e Kelme, Damiana e Érison; Gerusa Angélica, Dona Tica, Edno Azevedo, Wescicley, Igo Fernandes, Julio Marques.



13/06/2013 – Quinta-Feira



“Solenidade de Santo Antônio”

05:00 hs – Alvorada Festiva.

06:00 hs – Ofício de Santo Antônio.

06:30 hs – Café Partilhado.

16:00 hs – Procissão.

17:00 hs – Missa Solene da Festa.

Celebrante: Pe. George Lourenço dos Santos, msf.
 

Share on Google Plus

Sobre o Setor de Comunicação