Paróquia de Almino Afonso divulga programação oficial do mês de Maio de 2017 - Bem Vindo !

Paróquia de Almino Afonso divulga programação oficial do mês de Maio de 2017



Dia 01/05/2017 – segunda-feira

18:30: Procissão
- Com a Imagem de nossa Senhora
 Percurso: - Saindo do Cristo, Bairro do IPÉ até a Igreja Matriz.
19h00: Solenidade - Missa de Abertura do Mês de Maio
                Noiteiros: Trabalhadores e Sindicatos                                                                 
Responsáveis: Gilson Carlos e Francisco das Chagas Dantas
Presidente: Pe. De Sá
Dia 02/05/2017 – terça-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Moradores das ruas: Antônio Carlos, Pe. Carlos, Mizael Gadelha e Antônio Joaquim.                                                
Responsáveis: Helena Leão, Terezinha Nunes, Lenilde, Irenilma (Lilita), Dilma Almeida.                                                               
Celebrante: Terço dos Homens

Dia 03/05/2017 - quarta-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Moradores das Ruas: Praça Aurino Carlos, São José , Francisco Nunes de Amorim e Sítio Deserto.                            
Responsáveis: Daluz, Ducarmo, Chaguinha de Cinida e Lanna.                                                                   
Celebrante: Pastoral da Liturgia

Dia 04/05/2017 - quinta-feira
18:30: Exposição e Benção do Santíssimo Sacramento
19h00: Santa Missa com Oração de Cura
Noiteiros: Moradores das Ruas: Agostinho Fonseca, Bonifácio Lopes, Livaldina Santos e RCC.                                                     
Responsáveis: Leyna Lícia, Eulaine, Terezinha (Tetê), e Elisangela.                                                                                  
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 05/05/2017 - sexta-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Moradores das Ruas: Cícero Vicente, Almino Afonso, 02 de Dezembro, Bairro: Bela Vista (rua: Antônio Cordeiro) e Legião de Maria.                                                                        
Responsáveis: Raimunda Nunes, Vânia Maria, Fabiane e Selma.                                                                   
Celebrante: Legião de Maria (Wagno)

Dia 06/05/2017 - sábado

Reservado para o Seminário de Vida da RCC


Dia 07/05/2017 - Domingo
19h00: Missa Dominical
Noiteiros: Todos os dizimistas, Bairro Francisco de Souza Nunes (Estação), Pastoral do Dízimo, Pastoral Familiar e Coroinhas.                                                                       
Responsáveis: Francisca Dantas, Judicléia, Renato e Lannemeyre e Camila.                                                                                  
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 08/05/2017 - segunda-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Moradores das Ruas: Florentina Nunes, Petronilo Jácome, Sítio Fogueteiros, Lagoa das Pedras, Exú e Associações Comunitárias.                                                                         
Responsáveis: Carminha, Chicuta,Vanderli, Vanuza, Araguaci , Klisia e Wigner.                                                                      
Celebrante: Apostolado da Oração

Dia 09/05/2017 – terça-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Moradores das Ruas: São Sebastião, Maria Ione Carlos,  Independência, Bairro: Francisco Nascimento d e Paiva (granja). 
Responsáveis: Lourdinha, Cândida, Betânia e Elizabeth (Noca).                                                                   
Celebrante: Terço dos Homens

Dia 10/05/2017 – quarta-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Pastoral da Criança, e Sítios: Tapuio e Amburana.                                                                        
Responsáveis: Eliane, Elizabeth (de Xandú) e Nira (de Belo)                                                                    
Celebrante: Pastoral da Liturgia

Dia 11/05/2017 – quinta-feira
18:30: Exposição e Benção do Santíssimo Sacramento
19h00: Santa Missa com Oração de Cura
Noiteiros: Secretaria Municipal de Saúde, Hospital Abel Belarmino de Amorim e Unidade Básica de Saúde – UBS (Francimar de Souza Leite).                                                                        
Responsáveis: Maria Rita Leite, Karina Kátia, Gilda Carlos e Ivaneide Tomaz.                                                                 
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 12/05/2017 - sexta-feira
19h00: Novena                                                                         
Noiteiros: Moradores do Bairro Severino Lopes (Coroado) e Memorial Abel Belarmino de Amorim.                    
Responsáveis: Danúbia e Fátima Amorim.                                                                 
Celebrante: Legião de Maria

Dia 13/05/2017 - sábado

Reservado para o Seminário de Vida da RCC


Dia 14/05/2017 - domingo
19h00: Missa Dominical
Noiteiros: Bairro Manoel Nascimento de Paiva, Maroca Carlos e todas as mães alminafonsenses.                                       
Responsáveis: Francisca Vicência, Sânzia Almeida e Fátima Almeida.                                                                                  
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 15/05/2017 – segunda-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Secretaria Municipal de Educação, Escolas Municipais e CMEI - (Creche Maria do Carmo Alves).                    
Responsáveis: Aurizimeire, Josimar, Vanderléia e Salete Carlos.                                                                            
Celebrante: Apostolado da Oração

Dia 16/05/2017 – terça-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Terço dos Homes, EMATER e Sítio Três Altos.                                                                        
Responsáveis: Nilsinho, Irania, goreth, e Beto.                                                                 
Celebrante: Terço dos Homens

Dia 17/05/2017 - quarta-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Secretaria de Assistência Social, Conselho Tutelar e CRAS.                                                                         
Responsáveis: Valdéria Nunes, Wagno Dantas e Mila Katiuska.                                                                  
Celebrante: Pastoral de Liturgia

Dia 18/05/2017 - quinta-feira
18:30: Exposição e Benção do Santíssimo Sacramento
19h00: Santa Missa com Oração de Cura
Noiteiros: Movimento Mãe Rainha, Bairro: Tonny Márcio, Pastoral de Catequese, e Pastoral do Batismo.               
Responsáveis: Elza, Joselha, Tica, Érica, Cláudia Melosa e Irenice.                                                                              
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 19/05/2017 - sexta-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Secretarias Municipais de Agricultura, Obras e Urbanismo, e Polícia Militar.                                                                      
Responsáveis: Sueldo, Sávio Madson, e Cézar Maia.                                                                   
Celebrante: Legião de Maria

Dia 20/05/2017 - sábado

Reservado para o Seminário de Vida da RCC


Dia 21/05/2017 - domingo
19h00: Missa Dominical
Noiteiros: Bairro Francisco Godeiro Carlos (Açude), Inácio Nunes (Ereré), e Conj. Joaquim Felipe..                            
Responsáveis: Wideilma, Neném (de Francimar), Socorro e Francisca Linhares.                                                       
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 22/05/2017 – segunda-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Rádio Educativa FM 104,9, Web Boa semente, Pascom, e Cartório Único.                                                                    
Responsáveis: Jean Garotinho, Kleiton Martins e Leonardo                                                                  
Celebrante: Apostolado da Oração.

Dia 23/05/2017 – terça-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Escolas Estaduais: Clodomir Chaves, Pedro Gurgel e Ronald Neo Júnior.                                                                      
Responsáveis: Leopoldo Nunes, Gilcimar de Souza e Solange Maria.                                                                                       
Celebrante: Terço dos Homens

Dia 24/05/2017 - quarta-feira
19h00: Novena
Noiteiros:  Secretaria de Cultura e Sítios: Limoeiro, Cajazeiras, e Várzea do Exú.                                                                      
Responsáveis: Francisco Leôncio Júnior, Albertina, Rita de Severino Pedro, Lúcia de (Dé), e Claudinha.                            
Celebrante: Pastoral da Liturgia

Dia 25/05/2017 - quinta-feira
18:30: Exposição e Benção do Santíssimo Sacramento
19h00: Santa Missa com Oração de Cura
Noiteiros: Secretaria de Esporte e Sítios: Umarizeira, Torada, Piranhas dos Paiva, Regalados e dos Batistas e Rodeador.                                                                      
Responsáveis: Epaminondas, Antônio Neto, Dona Naninha Regalado, Maria José (Dedeca), Vilma e Lena.                                                                 
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 26/05/2017 - sexta-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Secretaria Municipal de Administração e Sítios: Caraúba Torta e Coroatá.                                              
Responsáveis: Matheus Carlos, Nauri Nunes, e Cézar de Bado.                                                                   
Celebrante: Legião de Maria

Dia 27/05/2017 - sábado

Reservado para o Seminário de Vida da RCC

Dia 28/05/2017 - domingo
19h00: Missa Dominical
Noiteiros: Apostolado da Oração, Pastoral da Liturgia e Ministros extraordinário da sagrada Comunhão.                                                                       
Responsáveis: Robélia Andrade, Rubens Mateus, e Fátima Lucena.                                                                                        
Celebrante: Pe. De Sá

Dia 29/05/2017 – segunda-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Equipes de Cântico, Feirantes, e CAERN.                                                                      
Responsáveis: Valdecleide, Aroldo, e José Nunes (Dedé).                                                                  
Celebrante: Apostolado da Oração

Dia 30/05/2017 – terça-feira
19h00: Novena
Noiteiros: Comerciantes, Ministério Público, Biblioteca Industria do Conhecimento (Alvanir Leão), e Sítios: Boa Vista, Maria José, Serra de São Miguel, Trincheira, Saco, Caetano e Colônia.                                                                        
Responsáveis: William, Cornélia e Ilza, Edilene, Alvanir Helena Leão e Zé Brigadeiro.                                          
Celebrante: Terço dos Homens

Dia 31/05/2017 - quarta-feira
19h00: Missa Solene de Encerramento do Mês de Maio e Coroação de Nossa Senhora.
Noiteiros: Poderes: Executivo, Legislativo e Judiciário.                                                                      
Responsáveis: Geruza Angélica, Salete Carlos, Ingrid, Selma Carneiro e Cláudia Diniz.                                                       
Celebrante: Pe. de Sá